Время работы с 12.00 до 21.00
Dr. Cash

г. Санкт-Петербург, Щербаков переулок 12, Б.Ц. Владимирский, офис № 615 Достоевская/Владимирская

Телефон в Петербурге
+7 921 309-99-73
График работы: с 12.00 до 21.00

Василиск

ВАСИЛИСК - это мифическое существо. В переводе с греческого означает царёк. Василиск обладает туловищем жабы, головой петуха и хвостом змеи. Сделать татуировку с изображением Василиска в различных вариациях в нашем тату-салоне желают многие клиенты.

Его упоминают в самых разных источниках. Описания Василиска, восходят к античным временам. Встречаются в средневековых бестиариях (сборниках описаний различных мифических существ), и в фольклоре многих Европейских народов. Западные славяне считали, что он похож на петуха, но с головой индюка, глазами жабы, крыльями летучей мыши и хвостом змеи.

Иногда Василиск изображался в облике петуха с крыльями дракона. При этом обладая когтями тигра, клювом орла и хвостом ящерицы. Есть описания, изображающие Василиска как большую ящерицу. В древнерусских азбуковниках его описывают как змея, чем-то похожего на петуха.

Считается что Василиск рождается из яйца. А снес то яйцо черный петух, в ряде средневековых источников из яйца выложенного жабой, в теплую кучу навоза. Он обладает смертоносным взглядом, проникающим сквозь стены, превращая в камень все живое.

Некоторые источники считают, что взгляд Василиска смертелен и для него самого. Он умирает, увидев себя отраженным в зеркале или воде. А так же для василиска губителен крик домашнего петуха. Дыхание Василиска тяжелое и ядовитое. Он отравляет окрестный воздух, может убивать и опалять птиц летящих по близости. Обитает в пещерах или расщелинах скал, является хранителем кладов.

В славянской народной демонологии с василиском внешнее сходство могут иметь: сербский петух – змей и русский дворовик в образе змея с петушиной головой. О василиске помимо его внешнего вида известно лишь то, что он смертельно опасен и охраняет клады. Является «Царем» змеиного мира. В геральдике является символом грозного могущества, царственности, реже свирепости. Приписывают ему так же и занятия алхимией.



Появился вопрос?



Другие статьи

Вернуться в раздел: