Время работы с 12.00 до 21.00
Dr. Cash

г. Санкт-Петербург, Щербаков переулок 12, Б.Ц. Владимирский, офис № 615 Достоевская/Владимирская

Телефон в Петербурге
+7 921 309-99-73
График работы: с 12.00 до 21.00

Почему люди наносят себе татуировки

За последние сто лет татуировка пережила несколько взлетов популярности и падений интереса к ней. А если углубиться в историю еще дальше, то можно найти такие периоды, когда татуировка была суперпопулярной у определенной категории людей. Остальные же, напротив, придали рисунки на теле полному забвению. Но как бы то ни было, люди будут наносить себе тату всегда и независимо от моды, а также других обстоятельств. Даже если тату будет вне закона, все равно найдутся желающие рискнуть, и украсить свое тело каким-то рисунком.

Сегодня, татуированные — это обширная группа людей, представители которой находятся в самых отдаленных уголках планеты. Носители тату чувствуют себя одной семьей, видя себе подобных, близких по духу людей и с одинаковыми взглядами на жизнь. Так почему же люди наносят татуировки, ведь их создание связано с болью и требует материальных, а также временных затрат. А пользы от тату, по большому счету, никакой нет.

Задав подобный вопрос обладателю, пусть небольшой, скрытой от посторонних глаз тату, нельзя получить четкого ответа. Всего лишь расплывчатые фразы о том, что татуировка — это красиво, модно и стильно. И только те, кто профессионально занимаются нанесением тату, более-менее определились с ответом на этот непростой вопрос, выделяя три основных и несколько второстепенных причин, по которым люди посещают салоны тату или непрофессиональных, доморощенных мастеров.

  1. Первая, и самая распространенная причина, по которой люди наносят себе татуировку, касается желания выделиться и выглядеть оригинальнее, как говорит молодежь — «круче», других. Как правило, такие тату делают в молодости и под влиянием внешних факторов. Принимая не взвешенное а часто не обдуманное решение, и подчиняясь максимализму, который свойственен большинству людей в таком возрасте.
  2. Вторая причина нанесения татуировки — убеждения, которыми люди руководствуются во всех сферах своей жизни. К таким тату относятся рисунки религиозных мотивов, эмблемы или названия любимых команд, брендов и т. п., а также символика клубов или организаций, в которых состоит носитель татуировки. Решения о их нанесении человек принимает максимально взвешено, предполагая, что со временем его убеждения или предпочтения не изменятся.
  3. Третья причина относится к области психологии, ибо ей руководствуются люди, которые, обладая некоторыми комплексами, в том числе — чувством незащищенности, слабости, стремятся с помощью тату создать более брутальный внешний вид. Что в ряде случаев позволяет спрятать комплексы или неуверенность в себе за броскую внешность.


Среди второстепенных причин мастера тату отмечают всего несколько, ведь эта категория настолько обширна, а мотивация бывает настолько индивидуальна, что описать все причины просто невозможно. В качестве примера можно привести ситуацию, когда человек наносит себе на тело тату, например, проиграв пари. Если говорить конкретно, то второстепенных, как и основных причин, всего три:

  • статусная — татуировки, которые характерны для преступного мира, а также некоторых узких групп людей. Подобные тату говорят об особом положении ее носителя и негласных правилах, которые должны соблюдать другие участники группы по отношению к носителю татуировки;
  • косметическая — с целью скрыть дефекты кожи (пигментные пятна, шрамы, и т. п.), или замаскировать (изменить) уже существующие татуировки;
  • авторская — в большинстве случаев, владельцами таких тату являются сами мастера нанесения татуировки. Такие рисунки существуют в единственном экземпляре и являются настоящим произведением искусства.

В заключении стоит отметить, что чем бы ни руководствовался человек, принимая решение нанести тату, практически все понимают, что тату — это навсегда и избавиться от нее полностью невозможно. Даже используя самые современные методы выведения татуировок, нельзя добиться полного и абсолютно бесследного ее удаления.



Появился вопрос?



Вернуться в раздел: