Лисы оборотни имеют общие корни. Прожившие сто лет обретают магические силы. И становятся могущественными как боги. Другие служат богине Инари.

Все лисы — оборотни
Лисы оборотни имеют общие корни. В фольклоре древней Японии различают около тринадцати видов Лисиц оборотней.
Миобу
Одним из таких видов являются лисы Миобу. Они ведут свою родословную от богини Инари. В отличие от Китсунэ они благосклонны к людям. И иногда их называют именем самой прародительницы богини Инари.
Ногитсунэ
Ногитсунэ это дикие и злонравные лисы оборотни. Громко воют по ночам. Пугают путников и детей. И могут причинять вред человеку.
Нинко
Это не видимый лисий дух, может вселяться в тело и овладевать человеком. Может являться во снах. И создавать иллюзии.
Куиби Китсунэ
У достигших столетнего возраста отрастает еще один хвост. Чем больше хвостов, тем выше статус лисы. У лис патриархов может быть пять, семь, или девять хвостов. Наиболее древние девяти хвостые лисы называются Киуби Китсунэ. Их шерсть имеет серебряный оттенок. Сами они становятся всезнающими, слышат и видят все что творится на земле.
Как распознать
В ряде эпосов лисы оборотни изображаются с белым шаром Хоси-но Тама. Иногда вместо шара можно встретить изображения жемчужины или магического кристалла. Если лис не принимает образ человека, то таскает свой магический шар в пасти или привязанным к кончику хвоста. Во многих сказках говорится, что шар Хоси-но тама заряжается и начинает светиться сильнее когда лиса меняет свой облик. В этом талисмане таится душа оборотня. Если разлучить лису оборотня с талисманом на долго, то Китсунэ может умереть. Если завладеть Хоси-но тама, то можно заставить лису оборотня исполнить любое желание, обещав вернуть его обратно.
Вывод
Наличие магических кристаллов, шаров, жемчужин позволяют отнести всех лисиц оборотней к разновидности Миобу. И их можно считать служителями богини Инари. И покровителями людей.
Контекст
Когда Лисы оборотни имеют общие корни, они бывают около тринадцати видов. Чтобы обретя магическое могущество покровительствовать людям.