Время работы с 12.00 до 21.00
Dr. Cash

г. Санкт-Петербург, Щербаков переулок 12, Б.Ц. Владимирский, офис № 615 Достоевская/Владимирская

Телефон в Петербурге
+7 921 309-99-73
График работы: с 12.00 до 21.00

Значения татуировок с Тэнгу

Демон Тэнгу - в эпосах древней Японии это хранитель лесов, дух оборотень. Он охраняет леса от нежелательных посетителей. Может кружить путника сбивая его с правильного пути и пугать внезапным смехом в ночи. А так же легко может обрушить свою ярость на того кто срубил дерево. Способен превратиться в Китсуне (лису оборотня - людоеда), или в барсука Тануки, шутника который мог перевоплощаться в чайник. Тэнгу благоволит тем кто живет в гармонии с окружающей природой. Он отлично владеет мечем. Часто его называют богом фехтования. Может помочь благочестивым, покровительствует мужскому началу. В некоторых легендах говорится что он может давать уроки фехтования и ведения боя праведным войнам.

Эскиз маска лесного демона Тэнгу



Персонаж пришел в Японию из эпосов Китая. Там в 6 веке до н.э. упал крупный метеорит. Во время падения он оставил большой шлейф на небе. С тех времен и дальше появляется сказание о лесном демоне Тяньгоу. Дословный перевод - небесная собака.  "Хвост" метеорита в сознании людей трансформировался в хвост летящего духа. Образ вместе со сказанием был завезен в Японию Китайскими купцами и трансформировался в лесного духа Тэнгу. В некоторых японских эпосах он похож на птицу. На старинных гравюрах его часто изображали вылупляющимся из яйца. Позже в эпоху Камакура (1185-1333), Тэнгу стали изображать человеком - мужчиной огромного роста, с птичьим клювом, когтями и крыльями.

Позже образ стал трансформироваться еще больше, атрибуты стали меняться. Появляются изображения Тэнгу с маленькой головой, длинным носом похожим на клюв, на голове монашеская шапочка. Накидка из листьев которую носят отшельники, на ногах сандалии гэта. Летать он стал уже не на крыльях а с помощью волшебного веера. В более поздних источниках Тэнгу изображается крылатым и с веером в руках. В современной Японии часто изображение, красной носатой маски Тэнгу в маленькой монашеской  шапочке, используется в деревенских представлениях и на ярмарках, в качестве выражения мужского начала.



Появился вопрос?



Вернуться в раздел: