Время работы с 12.00 до 21.00
Dr. Cash

г. Санкт-Петербург, Щербаков переулок 12, Б.Ц. Владимирский, офис № 615 Достоевская/Владимирская

Телефон в Петербурге
+7 921 309-99-73
График работы: с 12.00 до 21.00

Значения татуировок с изображением Дракона

Когда мы говорим о татуировке стран Азии, к примеру татуировках в японском, которые мы набиваем, то сразу несколько изображений приходят на ум: дракон в облаках, самурай с мечем, гейша с веером, змея с хризантемами.  Дракон - основной персонаж азиатских татуировок. В различных культурах, одни и те же изображения могут иметь различные значения. Значения татуировок с животными и растениями чаще всего, совпадают с характером изображаемых животных или с традиционным представлением о этих символах в местной культуре. Мифические существами это наборы визуальных символов и качеств личности стоящими за этими символами. Лишь немногие понимают как читаются элементы изображения  из которых состоит мифическое животное. В мифологии древнего Китая, дракон описывается как существо составленное из нескольких не мистических животных:

Голова была позаимствована от Верблюда,
Рога от Оленя. Глаза от кролика, но иногда считается, что от Демона. Уши от Быка. Шея и тело от Змеи. Живот, напоминает по форме, раковину. Когти от Орла. Лапы от Тигра. Усы и чешуя от Карпа. Дракон в японских эпосах описывается как всемогущее существо держащее в лапах символ мудрости - огромную жемчужину, ее часто называют лунный шар.



В культурах западных стран дракон считается носителем зла, символизирует тьму, смерть, дьявола. В странах Востока и Азии, дракон является позитивной и созидательной силой, его изображают благосклонным к людям. Он обладает сверх естественной силой, повелевает силами природы: землей, огнем, водой, воздухом. По этой причине золотой дракон является эмблемой Китайской императорской семьи. Он символизирует божественное знание и восход солнца а так же плодородие. Так уж сложилось что в Японию дракон попал из Китая.

В древности японцы считали что дракон хранитель мудрости, он обладает силой и оказывает огромное влияние на людей. Власть дракона  уступает только силе и могуществу богов. В Японии трехпалый дракон - повелитель дождя, моря и рек. В литературных произведениях его часто называют крылатой змеей, связанной с радугой. По этой причине статуэтками дракона часто украшают фонтаны, водотоки и декоративные пруды. Считается, что вместе с водой с небес может опуститься понимание истины. Сами по себе драконы тоже бывают разными. Дракон Риндзин наиболее могущественный. Живет на дне океана в хрустальном дворце. Он бог океанов и морей Уми-но Ками. В легендах говорится, что время от времени он принимает человеческий облик и появляется среди людей. Его потомство зеленоглазые юноши и девушки с черными волосами, обладающие магическими способностями и очень красивые.

Дракон встречается во множестве культур: Китая, Японии, Индии, его следы есть в Европе и в культуре у Эллинов, в Мексиканской мифологии, на островах Полинезии, и в Австралии. Но в каждой стране отношение к нему разное. Вот лишь малая часть того, о чем пишут в разных источниках:

Дракон в России - сказочный персонаж, злой и с тремя головами. Или подобен змею, которого убивает Георгий "Победоносец" изображаемый на православных иконах. Дракон в Китае символизирует мудрость силу, осуществляет связь с предками. Дракон в Европе - символизирует зло, темную силу и транспорт дьявола. Дракон в эллинской культуре был носителем просьб к богам и проводником на пути в загробный мир. Дракон у австралийских аборигенов считался покровителем дождя и жизни.



Появился вопрос?



Вернуться в раздел: